ТАТ РУС ENG LAT

2006 год: Под знаком Тукая


Под знаком Тукая проходит в Татарстане 2006 год, объявленный в республике Годом литературы и искусства. Поэзия Габдуллы Тукая является душой татарского народа, его имя стало символом национальной культуры, поэтому 120-летие со дня рождения классика, столь близкого людям нескольких поколений, широко отмечается также за пределами Республики Татарстан, всюду, где живут почитатели его таланта.


В Казани была организована международная научно-практическая конференция "Наследие Тукая и современность», посвящённая юбилейной дате. В театре прошли музыкально-поэтические праздники, поставлены спектакли о Тукае. В Татарском государственном театре юного зрителя идёт новый спектакль «Сенной базар» (инсценировка Р. Аюпова), а в Татарском государственном театре кукол «Экият» состоялась премьера спектакля Р. Бухараева «Волшебные сны Апуша». В Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля подготовили премьеру оперы Р. Ахияровой "Любовь поэта». Ансамбль песни и танца Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая представил вокально-хореографическую программу «Шурале да Шурале…» по мотивам произведений поэта, с которой уже познакомились очень многие зрители и слушатели. Было организовано несколько выставок произведений изобразительного искусства о Тукае и мире его поэтического творчества. Татарское книжное издательство выпустило книги произведений Тукая, альбомы и сборники воспоминаний о нём, в том числе «Избранные сочинения» поэта в двух томах на татарском языке и его стихи в переводах на русский язык.

Музыкально-поэтические вечера, конкурсы, выставки в связи с юбилеем прошли повсеместно в Республике Татарстан, в регионах России с татарским населением, в том числе в Санкт-Петербурге, Уральске (Казахстан).

В Татарстане главные юбилейные торжества прошли весной. 25 апреля в селе Новый Кырлай на площади перед комплексом музея Габдуллы Тукая состоялся многолюдный митинг, в котором участвовали заместитель Премьер-министра — министр культуры республики Зиля Валеева, депутаты Государственного Совета поэт Разиль Валеев и драматург Туфан Миннуллин, глава Арского муниципального района Алмас Назиров. Выступившая на митинге Зиля Валеева сказала, что Новый Кырлай является своеобразной Меккой для писателей республики, поскольку здесь родился великий Тукай, ставший символом любви к родному языку, приумножения достоинства своего народа и уважительного отношения к другим народам.

26 апреля Президент Татарстана возложил цветы к памятнику Габдуллы Тукая. В торжественной церемонии участвовали Премьер-министр Рустам Минниханов, председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра — министр культуры Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин.

На состоявшемся позднее поэтическом митинге Зиля Валеева объявила имена лауреатов Государственной премии имени Габдуллы Тукая юбилейного года.

В Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля состоялся торжественный вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Выступивший на вечере Президент Татарстана М. Ш. Шаймиев сказал, что в татарской культуре нет другой личности, которая столь же сильно повлияла на становление современной татарской литературы и искусства.

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой зачитал поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина участникам торжественных мероприятий, посвящённых 120-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.


В праздничном концерте на торжественном вечере участвовали мастера искусств России и Татарстана.

Год литературы и искусства в Республике Татарстан продолжается, и тукаевская тема в нём продолжает звучать как главная, подтверждая почитание и любовь к нему благодарных потомков.

Журнал «Казань», 2006, № 7


Оставить комментарий


*