ТАТ РУС ENG LAT

26 апреля 2016 года – 130 лет со дня рождения Габдулла Тукая (Программа мероприятий в Казани)


26 апреля 2016 года в Казани пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения Г.Тукая и Дню родного языка.

Во исполнение Указа Президента Республики Татарстан «О праздновании 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая» мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая проходят во всех городах и районах Республики Татарстан, а  также, в Москве и Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятий — концерты, митинги, конференции, круглые столы, выставки, акция «Читаем Тукая», лекции в библиотеках, клубах, учреждениях культуры и образования и т.д.

Основные торжественные мероприятия в Казани, приуроченные к 130-летию со дня рождения Г.Тукая и Дню родного языка, состоятся 26 апреля, среди них:

в 9.00 – возложение цветов к памятнику Г.Тукаю в сквере Г.Тукая на улице Пушкина с участием руководства Республики Татарстан;

в 10.00 – установка мемориальной доски Габдулле Тукаю на здании Казанского государственного театра юного зрителя (ул.Островского, д.10). В этом здании 14 октября 1908 г. великий татарский поэт Габдулла Тукай впервые публично прочитал поэму «Сенной базар, или Новый Кисекбаш».

в 11.00 – народные гулянья с участием фольклорных коллективов Республики Татарстан возле памятника Г.Тукаю перед Татарским академическим государственным театром оперы и балета им. М.Джалиля на улице Театральная;

в 12.00 – традиционный праздник поэзии возле памятника Г.Тукаю перед Татарским академическим государственным театром оперы и балета им.М.Джалиля на улице Театральная с включением прямой трансляции на телеканале «Новый век», на котором будут объявлены имена лауреатов Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая 2016 года;

в 14.00 – торжественный концерт с вручением Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая деятелям культуры и искусства в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М.Джалиля при участии мастеров искусств Татарстана.

 

Министерство культуры РТ


Оставить комментарий


*