ТАТ РУС ENG LAT

Международный музейный форум в Казани

 


Международный музейный форум, приуроченный к 120-летию Национального музея Татарстана, стартует 8 сентября 2015 г. в Казани.

На пленарном заседании, которое пройдет в ГТРК «Корстон», обозначат проблемы, имеющие особую значимость и актуальность для современного развития музеев. Среди ключевых докладчиков – известные специалисты в международном музейном сообществе. Это, к примеру, Владимир Толстой (Москва), Михаэль Хенкер (Мюнхен), Эндрю Эрскин (Лондон), Бьорн Стенверс (Амстердам).

Особое внимание будет уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов, ключевым показателям эффективности и маркетинговым технологиям, новым подходам к работе в экспозиционной и туристической деятельности.

На площадках форума пройдут секционные заседания, «круглые столы», семинары и презентации, состоятся десятая рабочая встреча Ассоциации музеев музыкальной культуры и Горьковские чтения, посвященные 75­летию литературно­мемориального музея А.М.Горького. Деловая программа включает знакомство с новыми экспозициями музеев Казани, функционированием фонда «Возрождение» и экскурсии в древний Болгар и на остров­град Свияжск.

Культурная программа позволит через музейные маршруты представить историко­культурные традиции народов республики, наследие знаменитых уроженцев – татарского поэта Габдуллы Тукая и поэта Гавриила Державина, певца Федора Шаляпина, а также писателя Максима Горького, роль музеев в формировании положительного имиджа и бренда Татарстана.

 

rt-online.ru


 

Оставить комментарий


*