ТАТ РУС ENG LAT

"Уроки национальной литературы. Какие они?"


5 февраля 2016 года в 13.00 ч. в Казани, в Литературном музее Габуллы Тукая состоится педагогический круглый стол «Уроки национальной литературы. Какие они?», посвященный 105-летию выхода книги Г.Тукая «Уроки национальной литературы в школе».

В Литературном музее Г.Тукая начался отсчет юбилейного года – года 130-летия великого поэта. 15 января в музее прошел вечер-встреча «Новый век», посвященный 110-летию выхода первого номера литературно-научного и общественного журнала на татарском языке «Аль-гаср-аль-джадид» («Новый век»), одним из организаторов и ответственным секретарем которого был Тукай.

Очередное мероприятие посвящено 105-летию выхода книги Г.Тукая «Уроки национальной литературы в школе». Посетители узнают историю книги, которая и в наши дни остается настольной для учителей татарского языка и литературы.

Исследователи жизни и творчества поэта дают высокую оценку его педагогическому таланту, его произведениям для детей. Из воспоминаний современника поэта Шарифа Каюмова известно, что Габдулла Тукай в 1904 году, сам еще будучи шакирдом медресе «Мутыгия», четыре месяца заменял халфу (учителя) Гумара Хусаинова. Видимо, именно в это время он проник в детскую душу и понял, о чем нужно говорить с детьми, какие произведения им интересны, как писать для маленьких читателей. Половина прижизненных книг Тукая – книги для детей. Большинство из них можно увидеть в экспозиции нашего музея.

Мероприятие, организованное при партнерстве с управлением образования г. Казани, пройдет в формате педагогического круглого стола на татарском языке. Об истории этой книги его участникам расскажет доктор филологических наук Фоат Галимуллин, свои мысли о состоянии современного программно-методического обеспечения для преподавания татарской литературы в современной школе расскажет кандидат филологических наук, доцент Альфия Мутигуллина, опытом организации и проведения уроков по татарской литературе поделятся лучшие учителя города.

Литературный музей Г. Тукая


Оставить комментарий


*