ТАТ РУС ENG LAT

В Казани впервые будет представлена часть личного архива Сагита Сунчелея

 


11 сентября в Казани в Литературном музее Г.Тукая состоится литературно-музыкальный вечер «Люби народ, пойми его стремленья» из цикла «Тукай и его окружение». Мероприятие посвящено 120-летию со дня рождения известного татарского поэта, переводчика и общественного деятеля Сагита Сунчелея.

 

На вечере впервые будет представлена часть личного архива поэта, привезенного в 1979 году ученым Назибом Наккашом из Российского государственного архива литературы и искусства. 449 единиц этого архива хранятся в фондах Национального музея РТ. На выставке зрители увидят сборник стихотворений С.Сунчелея 1913 года выпуска, его личный дневник, рукопись воспоминаний о Тукае, его письма родным и близким из Соловков, письмо поэта И.Сталину с просьбой о помиловании, ноты к своим песням, рисунки поэта, рукопись поэтессы И.Гриневской – биография С.Сунчелея.

 

Сагит Хамидуллович Сунчелей родился в 1889 году в деревне Старый Мостяк Хвалынского уезда Саратовской губернии. В 1915 году он перебирается в Уфу, и дальнейшая его работа была связана с культурой и искусством. В 1919 году  вступает в ряды ВКП(б), и с этого момента его жизнь приобретает общественно-политический характер.

Творчество Сунчелея – это лирическая летопись жизни татарской интеллигенции в начале ХХ века. В его поэзии сильно проявлено музыкальное начало. Музыка пронизывала всю жизнь и творчество поэта-романтика. Современники вспоминают, что он хорошо играл на скрипке и мандолине, сам сочинял музыку.

Важную роль в жизни Сунчелея сыграло знакомство с Тукаем. Об их отношениях можно судить по совместной переписке, воспоминаниям Сунчелея о поэте, по его стихам, посвященным Тукаю. Они познакомились в мае 1910 года. Рядом с Тукаем Сунчелей вначале не признает себя поэтом. Но Тукай поддерживает начинающего стихотворца и переводчика, советует ему начать переводы с «мелких стихов». В конце 1910 года Сунчелей начинает переводить поэму Дж. Байрона «Шильонский узник». Он высылает перевод Тукаю, просит его оценки. Тукай редактирует перевод, пишет предисловие к нему и помогает выпустить отдельной книгой. Это издание сейчас экспонируется в Литературном музее Г.Тукая. В своих воспоминаниях Сунчелей рассказывает, как они вечерами сидели в номере Тукая в гостинице «Булгар» и вели разговоры о поэзии, о жизни, а иногда просто молчали…

Жизнь и творчество Сагита Сунчелея пришлись на один из самых сложных периодов в истории нашей страны. В  40 лет он был репрессирован, приговорен сначала к расстрелу, затем – к 10 годам заключения; в 1937 году его расстреляли. На протяжении трех десятков лет это имя  находилось под запретом. Жизнь и  творчество поэта долгое время были одним из «белых пятен» в истории татарской литературы.

На мероприятие приглашены исследователи творчества поэта З.Рамеев, Р.Ганиева, Р.Мусабекова, Н.Наккаш, а также известные поэты, деятели искусства, студенты театрального и музыкального училищ г.Казани.


Оставить комментарий


*