ТАТ РУС ENG LAT

В Курганской области отметили юбилейные даты татарских поэтов


В марте 2016 г. в Кургане в областной библиотеке имени Югова прошел вечер татарской поэзии «Поэтический сабантуй», посвященный юбилеям великих татарских поэтов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля.

2016 год в Курагнской области объявлен Годом развития и единства народов Зауралья. В Курганской области живут в едином пространстве более ста народов. Гостей Юговки приветствовал советник по связям с религиозными объединениями и национальной политике правительства Курганской области Евгений Чердаков. Он отметил важность проведения таких мероприятий для сохранения национальных языков и культур.

15 февраля 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения Мусы Джалиля, а 26 апреля исполнится 130 лет со дня рождения Габдуллы Тукая. Оба этих поэта прожили недолго, но успели многое сделать. Каждый из них за короткий срок успел сложить десятки тысяч стихотворных строк. На встрече зрители узнали о трагических судьбах двух классиков татарской поэзии, познакомились с их творчеством.

Украшением праздника стало выступление гостей из Сафакулевского районного центра досуга. В их исполнении звучали стихи под народный аккомпанемент. Гармония музыки и стихотворения создавала особую, душевную атмосферу. Удивительной красоты песни, которые подарили зрителям Зинфира Закурдаева, Роза Галеева, Регина Якупова и ансамбли «Сафакул кызлары» и «Ляйсан», не оставили равнодушным никого.

Специально к этому мероприятию сотрудники библиотеки подготовили выставку сборников стихов Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, статей о их жизни и творчестве.

zauralonline.ru


Оставить комментарий


*