ТАТ РУС ENG LAT

Вечер памяти Тукая прошел в Нижнекамске

 


Вечер памяти солнца татарской поэзии «Нас крепко связала истории нить!» состоялся в клубе любителей поэзии «Импульс» Нижнекамского русского общества Республики Татарстан в мае 2015 г.
Собравшиеся с большим интересом слушали землячку Габдуллы Тукая Лилию Ахиятдинову: «Биография Тукая драматична в истории мировой литературы. Сиротств, нищета, унижения… Его взрастил и вскормил сам народ.» Она подробно рассказала о судьбе любимого народного поэта, о его трудной жизненной дороге.
Вспомнили, какое  огромное значение для Тукая имела встреча с Пушкиным, подружившись с которым, он уже не расставался с ним всю жизнь. Тукай, по праву, считает себя учеником Пушкина. В его отношении к русскому поэту чувствуется какая-то особенная внутренняя теплота и нежность.
О своём отношении к поэту рассказала член клуба «Импульс» Тамара Малина. Однажды ей приснился сон, что она вошла в мечеть и увидела сидящего в углу поэта. И решила спросить его, сможет ли она писать стихи на татарском языке и даёт ли он ей на то разрешение. Он положил на её плечо свою руку и сказал: «Ты будешь писать!…». В тот же день она написала первое стихотворение на татарском языке, которое со слезами на глазах прочитала собравшимся.
На вечере любители поэзии Габдуллы Тукая читали его стихи, пели песни, а поэтессы Нижнекамска Алевтина Конюхова и Тамара Малина посвящали великим поэтам свои стихотворные строки. Своим отношением к бессмертной поэзии Тукая и Пушкина поделились председатель городского совета ветеранов Григорий Китанов и его заместитель Казбек Ризванов.

 

nkpravda.ru


 

Оставить комментарий


*