ТАТ РУС ENG LAT

Вечер-встреча с потомками Габдуллы Тукая

 


22 мая 2015 года в Казани в Литературном музее Габдуллы Тукая в 14.00 часов состоится вечер-встреча с потомками великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
Сотрудники Литературного музея Г. Тукая занимаются разноплановой деятельностью. Одним из направлений такой работы является научно-исследовательская деятельность. Изучаются материалы из фондов Национального музея Татарстана, связанные с именем поэта и его окружением: как результаты этих исследований на страницах СМИ публикуются статьи, для использования сотрудниками и посетителями при музее комплектуется библиотека.
В 2011 году для создания электронной родословной для экспозиции Дома-музея Тукаевых в деревне Кушлауч Арского района Татарстана была изучена родословная поэта. К этому времени из разных источников было известно о 120 потомках поэта по отцовской линии и 90 – по материнской.
Родственники Габдуллы Тукая впервые соберутся в стенах Литературного музея поэта. Поэтому их встреча для сотрудников и друзей музея, исследователей и любителей творчества великого поэта станет знаменательным событием. Возможно, что такие встречи будут традиционными.
Общение с потомками поэта сотрудникам музея и исследователям даст возможность уточнить некоторые факты, связанные с родословной поэта. Также предполагается, что музей обогатится новыми экспонатами.
На вечер-встречу, который проводится совместно с Государственным литературно-мемориальным музейным комплексом Г.Тукая в Арском районе, приглашаются все те, кто проявляет интерес к жизни и творчеству Габдуллы Тукая.

 

 

Литературный музей Г.Тукая


 

Оставить комментарий


*