ТАТ РУС ENG LAT

Габдрахман Сафич Абсалямов – писатель

Габдрахман Сафич Абсалямов – писатель, за роман “Сүнмәс утлар” (“Огонь неугасимый”) в 1959 году был удостоен Госпремии Татарстана имени Г.Тукая.


Габдрахмаан Абсалямов
(1911-1979)

 

Габдрахма́н Са́фич Абсаля́мов родился 28 декабря 1911 года в селе Старое Аллагулово Краснослободского уезда Пензенской губернии (ныне – Рыбкинский район Мордовии). В семье он был старшим из шестерых детей, после окончания третьего класса деревенской школы, его увозят в Москву к родственникам, где он продолжил учебу в татарской средней школе №27 имени Н.Нариманова. В школьные годы начинает интересоваться литературой, был участником литературного кружка, которым руководил татарский поэт Муса Джалиль. В 1930-1937 годах работал слесарем в различных заводах Москвы (завод им. Калинина, завод Теплоэлектротехники, завод № 132), одновременно обучался в вечернем техникуме.
В 1936 году по рекомендации Мусы Джалиля поступил в Литературный институт имени А.М.Горького. В 1940 году по окончании института был направлен на работу в Казань. С 1941 года – в рядах действующей армии, военный корреспондент. C 1946 года, после демобилизации, – ответственный секретарь в журнале “Совет әдәбияты” (“Советская литература”). С 1963 года – заместитель председателя Союза писателей ТАССР. Работал в республиканском комитете Защиты мира, был членом бюро Казанского горкома партии, делегатом XXII съезда КПСС. Член Союза писателей СССР. Один из наиболее значительных и известных татарских прозаиков XX века. Его произведения неоднократно издавались в переводе на русский язык.
“Магинур” – первый рассказ Г.Абсалямова, опубликован в 1937 году в журнале “Совет әдәбияты”. Его известные романы – “Золотая Звезда” (“Алтын йолдыз”; (“Орлята” в др. переводе)), “Газинур” (о Герое Советского Союза Газинуре Гафиатуллине, 1950), “Огонь неугасимый” (“Сүнмәс утлар”), “Вечный человек” (“Мәңгелек кеше”) (1960), “Белые цветы” (“Ак чәчәкләр”).
Г.Абсалямов перевёл на татарский язык “Молодую гвардию” А.Фадеева, “Весну на Одере” Э.Казакевича, “Героический корабль” А.Новикова-Прибоя, повести А. Гайдара, Н.Лескова, рассказы А.Чехова, М.Пришвина, Д.Мамина-Сибиряка, Джека Лондона, Ги де Мопассана и многие другие произведения.
Награжден Орденом Ленина (1967), лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая (1959).
Умер 7 февраля 1979 года в Казани.


 

Оставить комментарий


*