ТАТ РУС ENG LAT

Арсланов Айрат Рифкатович – мастер художественного слова

Арсланов Айрат Рифкатович — мастер художественного слова,
за литературные концертные программы "Татарстан мой край родной" и др. в 1969 году был удостоен Госпремии ТАССР им. Г.Тукая.


 

Айрат Арсланов
(1928-2010)

Народный артист России и Татарстана, член Союза театральных деятелей РФ, мастер художественного слова Айрат Гареевич Арсланов родился в селе Ахуново (ныне Буздякского района Республики Башкортостан) 10 апреля 1928 г. Айрат с раннего детства трепетно относился к своему родному языку. В 1948 году перезжает в Казань и поступает в Казанское театральное училище. Училище воспитало в нем любовь к художественному слову, понимание литературы становится более углубленным. Окончив училище в 1949 г., начинает работать в качестве диктора татарского комитета радиоинформации.
С 1956 по 1961 гг. работает актером Татарского академического театра им.Г.Камала. С 1961 г. пробует себя в качестве диктора и актера на Казанской студии телевидения. А с 1965 г. был принят в Татарскую филармонию, с которой он связал всю оставшуюся жизнь.
В 1967 г. Айрат Арсланов поступает на заочное отделение театрального института имени А.В.Луначарского в Москве. В столице он знакомится со многими выдающимися мастерами московской сцены, участвует во всероссийских и всесоюзных конкурсах артистов-чтецов. Айрат Арсланов многие годы пропагандировал произведения татарской литературы с концертных площадок Москвы, Ленинграда, других городов страны, гастролировал за рубежом (Польша, Венгрия, Чехословакия, Германия, Финляндия). Произведения татарских писателей в исполнении Айрата Арсланова записаны Всесоюзной фирмой грамзаписи "Мелодия" и разошлись по всему бывшему Советскому Союзу.
За концерные программы "С Лениным сердце мое говорит", "Татарстан мой край родной" ему в 1969 году была присуждена Государственная премия имени Г.Тукая. В 1974 г. ему присваивается почетное звание Народного артиста ТАССР. За большие заслуги в пропаганде и поэзии народов нашей страны и творческие успехи А.Арсланов был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1978 г. А.Арсланову было присвоено почетное звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1981 году – народного артиста РСФСР.
Айрат Арсланов принимал активное участие в концертах мастеров искусств, читая отдельные произведения, но основное внимание уделял законченным и цельным литературным программам. Был режиссером Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая.
Скончался 23 апреля 2010 г. 


 

Оставить комментарий


*