ТАТ РУС ENG LAT

Хидиятуллин Шаукат Галиуллович (Шаукат Галиев) – поэт

Хидиятуллин Шаукат Галиуллович (Шаукат Галиев) – поэт,  за книги "Гаҗәп
хәлләр, мәзәк хәлләр", "Котбетдин мәргән", "Шәвәли", "Тәмле йорт",
"Кызык" и др. в 1972 году был удостоен Госдураственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая. 


 

Шаукат Галиев
(1928-2011)

 

Знаменитый татарский детский писатель, поэт, выдающийся деятель
татарской литературы, народный поэт Республики Татарстан, лауреат
Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая Хидиятуллин Шаукат Галиуллович (Шаукат Галиев) родился 20 ноября 1928 года в селе Бакрче (Бакырчы) ныне Апастовского района Татарстана. Годы его юношества выпали на годы войны. Двенадцатилетнему подростку пришлось освоить взрослые профессии — он был помощником бригадира в колхозе, бригадиром лесозаготовителей, учетчиком и районным статистиком. Несмотря на сложности военного времени, он не оставлял занятий творчеством. Как точно запомнил он сам, своё первое настоящее стихотворение он написал 21 апреля 1945 года. Но пройдет еще три года, прежде чем будущий поэт решится представить свои произведения на суд публики. Его заметили. В 1948 году в журнале «Совет әдәбияты (Советская литература)» вышла подборка стихотворений молодого поэта. Дебют в таком авторитетном издании окрылил юношу, дал ему стимул к дальнейшему творчеству. Это также сказалось и на его карьере.
В 1949 году его назначают ответственным секретарем районной газеты «Колхоз бригадасы». В 1953 году он переезжает в Казань и становится литературным сотрудником журнала «Чаян». Позже — высшие литературные курсы в Москве, работа профессиональным писателем, должность редактора художественной литературы в Татарском книжном издательстве.
В середине 1950-х годов выходят первые сборники стихотворений Ш. Галиева («Яңа җырлар» — «Новые мелодии», 1954; «Кичке утлар» — «Вечерние огни», 1956). В этот период в его творчестве преобладают темы любви к природе, к родной земле.
Поэзия Ш. Галиева привлекает не только лирической интонацией, психологической новизной проникновения в духовный мир личности, но и нравственной цельностью, чистотой, внутренней гармонией. С выходом в 1962 году поэтического сборника «Камырша» Шаукат Галиев становится известным и в качестве детского поэта. Всего на детскую тему он напишет свыше тридцати книг. За детские книги, изданные в 1970-1980-е годы, он будет награжден Государственной премией им. Г.Тукая, премией им. А.Алиша и международной премией Г.X. Андерсена. Ш. Галиев долгие годы являлся членом правления Союза писателей Татарстана, председателем комиссии по приему в Союз писателей, заведующим творческой мастерской по детской литературе. Ныне он — член редколлегии газеты «Сабантуй» и журнала «Сабыйга», председатель комиссии по творческому наследию X. Туфана.
Указом Президента РТ в 1995 году Ш.Галиеву за заслуги в развитии татарской литературы присвоено почетное звание Народный поэт Республики Татарстан
В стихах и поэмах Галиева – подлинность чувств лирического героя, детство и юность которого пришлись на годы Великой Отечественной войны.
Он автор более 40 сборников стихов для детей: «Шавали» («Шәвәли», 1965 г.), «Кутбутдин – меткий стрелок» («Көтбетдин мәргән», 1971 г.), «Заяц на зарядке» (1980 г., Почётный диплом Ганса Христиана Андерсена, 1982 г.), «Здравствуй, друг!&raqraquo; («Исәнме, дус!», 1985 г.), «Кто играет на курае?» (Стихи/пер. с татар.; рис. А.Матрёшина. — М.: Дет. лит-ра, 1985. — 111 с.), «Избранные произведения» («Сайланма әсәрләр», 1987 г.), сборники «Новые мелодии» («Яңа кейләр», 1954 г.), «Вечерние огни» («Кичке утлар», 1956 г.), «И в шутку, и всерьёз» («Уены-чыны бергә», 1966 г.),    «Откровенно говоря» («Дересен әйткәндә», 1989 г.)  и др.
Умер 7 мая 2011 года в Казани.


(Источник: Татарский энциклопедический словарь. – Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1998).


Оставить комментарий


*