ТАТ РУС ENG LAT

Фазлуллин Хасби Валиуллович – дирижер

Фазлуллин Хасби Валиуллович – дирижер, за музыкальное руководство в постановке балета "Водяная" Э.Бакирова в Татарском государственном театре оперы и балета им. М.Джалиля в 1973 году был удостоен Госпремии Татарстана им. Г.Тукая.


Хасби Фазлуллин
(1909-1995)

Хасби Фазлуллин – дирижер, кларнетист, педагог Хасби Валиуллович Фазлуллин родился 16 декабря 1909 г. в Казани. С 1924 по 1928 гг. он учится в Казанском Восточном музыкальном техникуме по классу кларнета. После окончания в 1936 г. оркестрового факультета Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского он продолжает учебу на дирижерском факультете.
С 1941 по 1943 гг. Х.В.Фазлуллин служит в Вооруженных силах. После демобилизации работает в Башкирском театре оперы и балета.
С 1946 г. творческая деятельность Х.В.Фазлуллина связана с музыкальной жизнью Казани: будучи дирижером Татарского государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля, он одновременно преподает в Казанской государственной консерватории. В 1970–1990 гг. Х.В.Фазлуллин является преподавателем Казанского государственного института искусства и культуры (ныне Казанского государственного университета культуры и искусств).
Репертуар дирижера Х.В.Фазлуллина в Татарском театре оперы и балета им. М.Джалиля насчитывает более 60 названий оперных и балетных спектаклей, музыкальных комедий и оперетт. Среди них произведения татарских композиторов: «На волге», «Башмачки» Дж.Файзи, «Раушан» З.Хабибуллина, «Самат» Х.Валиуллина, «Беглец», «Поэт» Н.Жиганова, «Водяная» Э.Бакирова, а также произведения русской и зарубежной классики: «Евгений Онегин», «Русалка», «Демон», «Князь Игорь», «Аида», «Богема», «Травиата» и многие другие. С 1946 по 1982 год Х.В.Фазлуллин был бессменным дирижером балета Ф.Яруллина «Шурале».
За большие заслуги в области музыкально-сценического искусства Х.В.Фазлуллин удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств ТАССР (1950 г.) и заслуженного деятеля искусств РСФСР (1960 г.). В 1973 г. ему присуждается Государственная премия Татарстана им. Г.Тукая.
Х.В.Фазлуллин умер 25 июня 1995 г.

(Источник: Календарь знаменательных и памятных дат 2009 / Национальная библиотека РТ).
 


Оставить комментарий


*