ТАТ РУС ENG LAT

Маликов Васил Маликович – скульптор

Маликов Васил Маликович – скульптор. За скульптуры “Чекист Голубятников”, “Последний”, “Муса Джалиль” в 1980 году был удостоен Госпремии Татарстана имени Г.Тукая.


Васил Маликов
(1924–1992)

 
Васил Маликов родился 19 октября 1924 года в деревне Старое Курмашево Актанышского района Республики Татарстан. В 1942 году окончил ремесленное училище в Казани. В 1947 году после демобилизации, вернулся в Казань, учился в художественном училище под руководством Садри Ахуна. В 1953-1959 годах учился в художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. С 1959 года работал в Казани.
С творчеством В.Маликова связан значительный качественный сдвиг в развитии татарской станковой и монументальной скульптуры, совершившийся в 60-х гг.
Вместе с С.Бубенновым и Р.Кильдибековым В.Маликов был уже в начале 60-х годов одним из первых инициаторов развития монументального искусства в Казани, создания монументального декора на стенах зданий, в ансамблях новостроек. Позднее, когда наступила пора более узкой творческой специализации и дифференциации труда монументалистов, В.Маликов сосредоточил свои силы на работе в области монументальной пластики и достиг значительных успехов как в портретном жанре (образы М.Вахитова, К.Якуба, М.Джалиля и др.), так и в создании памятников символико-аллегорического характера. Особенно интересное и оригинальное решение найдено им в пластическом образе памятника павшим в борьбе за Советскую власть (в “Парке Гоького” Казани ): эта фигура смертельно раненного воина, из последних сил приподнявшегося с земли и как бы обращающегося к живым.
В.Маликов – скульптор многогранного, богатого дарования. Его справедливо можно назвать одним из ведущих монументалистов Татарстана, и в то же время он – автор камерных, лирических композиций, станковых скульптурных портретов. Правдиво и богато раскрывает он в скульптуре характер своих современников и так же уверенно, свободно и успешно работает в ретроспективном плане, над созданием исторических портретов людей революции, эпохи Великой Отечественной войны. Во всех работах скульптора есть какая-то неистовость героев, их опаленность, сдержанность темперамента в изъявлении чувств.
За большие заслуги в области изобразительного искусства В.Маликову были присвоены высокие звания народный художник Татарской АССР, заслуженный художник РСФСР.
Умер В. Маликов 13 октября 1992 года.


 

Оставить комментарий


*