ТАТ РУС ENG LAT

Федотов Юрий Степанович – артист

Федотов Юрий Степанович – артист Казанского государственного академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова. За главные роли в спектаклях “Большевики” М.Шатрова, “Гостиница "Астория” А.Штейна, и др. в 1981 году был удостоен Госпремии ТАССР им. Г.Тукая.


Юрий Федотов
(1938-2008)

Народный артист Татарстана и России, лауреат государственных премий Татарстана им.Г.Тукая и им. М.Джалиля Юрий Степанович Федотов родился 17 августа 1938 году в городе Казани.
В 1957 году он пришел в Казанский Большой драматический театр им. В.И.Качалова и был принят во вспомогательный состав, в 1961 году окончил студию при театре. За полвека, проведенные им на сцене Казанского академического Большого драматического театра, он сыграл около 200 ролей, многие из которых вошли в золотой фонд российского театрального искусства, стали значительными событиями в культурной жизни республики. Созданные им образы современников: инженера Сатарова и поэта-героя Мусы Джалиля (“Продолжение” и “День Х” Д.Валеева), Келина Абабия (“Святая святых” И.Друце), Лени Шиндина (“Мы, нижеподписавшиеся” М.Гельмана), Ивана (“Иван и мадонна” А.Кудрявцева), Ивана Позднышева и журналиста Трояна (“Между ливнями” и “Гостиница “Астория” А.Штейна), наркома Петровского (“Большевики” М.Шатрова), – захватывали зрителя взволнованной страстью и искренней убежденностью, честностью и преданностью своему делу.
Глубины человеческих характеров открывались Ю.С.Федотовым в ролях классического репертуара: Самсона Большова (“Банкрот” А.Островского), Михаила Зыкова (“Зыковы” М.Горького), Голубкова (“Бег” М.Булгакова), графа Алексея Орлова (“Царская охота” Л.Зорина), президента фон Вальтера (“Коварство и любовь” Ф.Шиллера), Жоржа Дюруа (“Милый друг” Г.Мопассана), Тевье-молочника (“Поминальная молитва” Г.Горина), царя Федора (“Царь Федор Иоаннович” А.Толстого).
Преданность своему театру, искренняя заинтересованность в его творческом благополучии и в развитии театрального искусства отличали Федотова и в его общественной деятельности. Многие годы он возглавлял партийную организацию театра, входил в состав художественного совета, руководил коллективом театральной самодеятельности, был постоянным участником творческих встреч со зрителями, выступал на радио и телевидении, делясь со зрителями своими раздумьями о жизни и путях развития театрального искусства. Он пользовался поистине народной любовью и безусловным авторитетом в среде творческой интеллигенции. Разносторонне одаренный человек, он был замечательным фотографом, тонким поэтом и художником.


Оставить комментарий


*