ТАТ РУС ENG LAT

Роберт Мугаллимович Миннуллин – поэт

Роберт Мугаллимович Миннуллин – татарский поэт, за книгу для детей “Күчтәнәч” (“Гостинец”) в 1998 году удостоен Госпремии Татарстана им. Г.Тукая.


Роберт Миннуллин

Заслуженный деятель искусств Татарстана, заслуженный работник культуры Башкортостана, народный поэт Татарстана Роберт Мугаллимович Миннуллин родился 1 августа 1948 года в деревне Назяде Илишевского района Башкирской АССР. Детство и юность будущего поэта прошли в деревне Шамметово, расположенной на берегу живописной реки Сюнь.
Уже в школьные годы он начинает писать стихи. После окончания школы Роберт работает в редакции районной газеты «Маяк» литературным сотрудником. Начало его серьезного увлечения творчеством приходится именно на эти годы.
Одновременно с газетными статьями он пишет и стихотворения, которые печатаются в газетах «Маяк», «Кызыл таң». Еще будучи студентом отделения татарского языка и литературы Казанского государственного университета, Роберт Миннуллин был признан талантливым молодым поэтом. Его стихи можно было встретить на страницах газет «Татарстан яшьләре», «Социалистик Татарстан», журнала «Казан утлары», литературного альманаха «Идель». Его стихотворную подборку, опубликованную в сборнике молодых поэтов «Первые ласточки» в 1970 году и общественность, и критика встретили доброжелательно. В 1972 году он — участник 5-го Всесоюзного фестиваля молодых поэтов. Такие признанные русские поэты, как Михаил Львов и Валентин Сорокин, положительно оценили его творчество. В 1973 году Ильдар Юзеев в газете «Татарстан яшьләре» публикует статью, посвященную стихам молодого поэта, дает ему доброе напутствие.
После окончания университета Роберт Миннуллин начинает работать в газете «Яшь ленинчы», одновременно с лирическими стихами пробует свои силы в детской поэзии. В результате неустанных поисков он обогатил татарскую литературу неожиданными открытиями, новыми образами, свежими поэтическими находками, привнес оригинальные стихотворные приемы. Он первым в детских стихах смог ярко отобразить сложные взаимоотношения взрослых и детей, проблемы детского мира. Даже темы, считавшиеся недетскими, в поэзию для малышей ввел именно Роберт Миннуллин. Его стихи, глубоко продуманные по канонам педагогики и психологии, мастерски выполненные, часто звучат в школах, детских садах.
Роберт Миннуллин пишет статьи, посвященные детской литературе, детским писателям, проводит встречи в школах, в течение ряда лет ведет цикл передач «Гроздья поэзии». За ряд детских книг и активную пропаганду литературы по телевидению он в 1982 году был удостоен республиканской премии им. М.Джалиля. А в 1983 году становится победителем Всероссийского конкурса стихотворений для детей дошкольного возраста.
Периодически появляются новые книги Роберта Миннуллина и для детей, и для взрослых, звучат песни, написанные на его стихотворения. Многие из этих песен занимают первые места на конкурсах, фестивалях. Но все же для детей он пишет охотнее, с истинной любовью. Ни одна из его книг не остается без внимания общественности. Например, книги «Наш сельский зоопарк» (1988), «Мне нужен братишка» (1990), «Пусть улыбаются дети» (2002) победили в республиканских конкурсах. За книгу «Самое большое яблоко в мире» (1992) поэт был удостоен международной литературной награды — Почетного диплома им. Г.-X. Андерсена. Его имя занесено в Почетный список знаменитого сказочника.
Роберт Миннуллин стал одним из самых видных представителей татарской детской литературы, автором более 40 книг. В 1997 году Роберту Миннуллину за творческие достижения была присуждена премия им. А.Алиша Союза писателей Татарстана. В 1998 году за книгу «Гостинец», выпущенную издательством «Магариф», поэт удостоился Государственной премии им. Г.Тукая.
Роберт Миннуллин — опытный журналист и публицист. Долгие годы работал редактором отдела, ответственным секретарем журнала «Казан утлары», главным редактором Татарского телевидения, корреспондентом, главным редактором газеты «Яшь ленинчы». В разные годы состоял членом редколлегий ряда изданий — «Казан утлары», «Татарстан», «Идель», «Татарские края», членом Попечительского совета телерадиокомпании «Татарстан». В 1988-1995 годах работал председателем Детского фонда Татарстана, был членом правления Союза писателей Татарстана.
С 1990 года Роберт Миннуллин является народным депутатом Татарстана.
Роберт Миннуллин — действительный член Петровской Академии наук и искусств (Санкт-Петербург), его книги вошли в список лучших произведений для детей. Произведения поэта издавались в Польше, Турции, Хорватии, Белоруссии.
Его стихи переведены на английский, французский, польский, турецкий, украинский, белорусский, каракалпакский и другие языки. В последние годы изданы книги в Башкортостане («Я тебя люблю», Уфа, 2008), Азербайджане («Душистые листья», Баку, 2010), в Черногории («Что лучше всего на свете?», Подгорица, 2011), в Удмуртии («Звездные узоры», Ижевск, 2011), в Чувашии («Сладкий сабантуй», Чебоксары, 2012), в Марий Эл («Сабантуй души», Йошкар-Ола, 2013).
В 2007 году Татарским книжным издательством изданы произведения Роберта Миннуллина в семи томах.


Оставить комментарий


*