ТАТ РУС ENG LAT

Шайдуллин Шамиль Муртазович – художник

Шайдуллин Шамиль Муртазович – татарский живописец, за цикл картин «Новый Сабантуй» в 2000 году был удостоен Госпремии Татарстана им. Г.Тукая.


Шамиль Шайдуллин

Заслуженный деятель искусств Татарстана, народный художник республики
Шамиль Шайдуллин родился 1 августа 1947 года в деревне Берлек Тетюшского района Республики Татарстан. В 1968 году окончил Казанское художественное училище, в 1974 году  – Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, в 1980 году – творческую мастерскую живописи Российской академии художеств в г.Казани.
Шамиль Шайдуллин живет и работает в г.Казани. Он один из ярких представителей национального искусства Татарстана и России, член Союза художников России. Живописец вошел в историю развития изобразительного искусства Татарстана как непревзойденный мастер портрета и тематической картины. После окончания Казанского художественного училища и Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в Ленинграде, художник создает исторические полотна, посвященные национальному празднику Сабантуй («Сабантуй», 1974), открытию месторождения татарской нефти («В краю нефтяном. Лениногорский промысел», 1982). В классику изобразительного искусства вошли такие его произведения как «Под старой яблоней», «Осень в Кукеево», «Праздник в моей деревне». Позднее мастер подходит к созданию много частных произведений: посвящение Габдулле Тукаю – триптих «Народный поэт»; посвящение великим поэтам России – «Кони привередливые»; трагической гибели Казанского ханства – «Царица Сююмбике».
В жанре портрета раннее творчество наполнено лирическими женскими образами, образами современников – художников, писателей, актеров.
Много внимания уделяет художник созданию автопортретов, в которых с особой силой и глубиной художник раскрывает психологизм, собственный внутренний мир, усиливая эффект за счет введения в живописную среду элементов пейзажа, натюрморта.
Последние годы мастер продолжает работать в исторической тематике, а также жанрах пейзажа и натюрморта. 

В 2013 году в Казани был издан альбом «Шамиль Шайдуллин. Живопись. Графика». Альбом подготовлен для печати издательством «Заман». Автор текстов альбома искусствовед, заслуженный деятель искусств Татарстана Розалина Шагеева. В альбоме содержание изложено на трех языках: русском, татарском, английском. Альбом представляет собой ретроспективу творчества художника. В него вошли наиболее значимые живописные и графические произведения Шамиля Шайдуллина из собраний Государственного музея изобразительных искусств РТ, Фонда поддержки и развития культуры при Президенте РТ, Национальной библиотеки РТ, Национального культурного центра.

Триптих «Народный поэт»

 

«Сказки Тукая»

 

«Снова дорога или сиротская доля»

 

«На грани эпох»

 

 

Оставить комментарий


*