ТАТ РУС ENG LAT

«Я устремляюсь в вечность…»

 


2011 год объявлен в Республике Татарстан и странах-членах ТЮРКСОЙ Годом Габдуллы Тукая. По всему миру проходят юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения великого татарского поэта.

27 октября 2011 года в Казани в Национальном музее Республики Татарстан состоится открытие выставки «Я устремляюсь в вечность…» — «Ашкынамын… мәңгелеккә», которая является завершением одноименного межмузейного проекта, реализованного при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации, департамента культуры г. Москвы и Региональной татарской национально-культурной автономии г. Москвы.

В рамках проекта в Санкт-Петербурге (12 декабря–19 февраля) и Москве (28 февраля–27 марта) состоялась презентация выставки, которая впервые представила мемориальные вещи, фотографии и прижизненные издания Габдуллы Тукая – самого любимого поэта татарского народа для жителей и гостей столичных городов России. Выставка проходила во Всероссийском музее А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) и Государственном музее А.С. Пушкина (Москва). Места проведения выставки выбраны не случайно – через всю свою короткую жизнь поэт пронес благоговейную любовь к А.С. Пушкину, перевел многие его произведения на татарский язык.

В фондах Национального музея РТ хранится около 5 тысяч предметов, связанные с жизнью и творческим наследием Г. Тукая и его окружением. Значительный вклад в формирование коллекции внесли сотрудники музея А.М. Горького в Казани.

Активная поисково-собирательская работа была организована к 100-летию поэта во время создания Литературного музея Г. Тукая в Казани. Под руководством генерального директора Государственного объединенного музея ТАССР Л.В. Валеевой музейными сотрудниками были найдены личные вещи поэта, часть библиотеки его деда Зиннатуллы Амирова и другие материалы. Большая заслуга в сборе коллекции поэта принадлежит Д.Б. Багаутдиновой, долгие годы возглавлявшей литературный отдел музея, Р.А. Абзалиной, сотрудникам музея Г. Тукая, казанским ученым.

Материалы о жизни и творчестве народного поэта Г. Тукая постоянно представлены в его музеях: в Казани, в Кушлауче, в Н. Кырлай Арского района.

На выставке в Национальном музее РТ впервые будут экспонироваться вместе подлинные мемориальные предметы, фотографии и книги Г. Тукая, также мемориальные вещи из близкого окружения поэта: первой татарской актрисы С. Гиззатуллиной-Волжской, друга и издателя журнала «Аң» А. Хасани и его жены Зайнаб, писателя Ф. Амирхана и др.

Будут представлены и живописные произведения известных художников Татарстана – Баки Урманче, Хариса Якупова, Файзрахмана Аминова, Зуфара Гимаева, М. Мавровской и издания произведений поэта.

В поэзии Тукая живет душа народа, и это значит, что творчество поэта навсегда связано с прошлым, настоящим и будущим национальной культуры.

 

Национальный музей РТ


Оставить комментарий


*