Президент России подписал Указ о праздновании 150-летия Тукая
150-летие со дня рождения выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая будет праздноваться в 2036 году.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 8 мая 2026 года подписал Указ «О праздновании 150-летия со дня рождения Габдуллы Тукая». Соответствующий указ главы государства размещен на портале официального опубликования правовых актов.
«Учитывая значительный вклад Габдуллы Тукая в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2036 году 150-летием со дня его рождения» Президент страны постановил: провести в 2036 году мероприятия, посвященные празднованию 150-летия со дня рождения Габдуллы Тукая. Также Правительству Российской Федерации образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Габдуллы Тукая и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения Габдуллы Тукая.
Указом рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 150-летия со дня рождения Габдуллы Тукая.
9.05.2026.