ТАТ РУС ENG LAT

105 лет повести "Что я помню о себе"


2014 году исполнилось 105 лет, как татарский поэт Габдулла Тукай написал свою автобиографическую повесть «Что я помню о себе». По этому случаю в Казани, в Литературном музее Г.Тукая с 29 сентября по 12 ноября пройдет литературный месячник.
Как известно, свои детские годы Габдулла Тукай (1886–1913) очень подробно и емко изобразил в автобиографической повести «Что я помню о себе». Причину написания этого произведения поэт объяснил так: «Первоначальной причиной создания «Что я помню о себе» стала просьба некоторых издателей написать мою биографию». Вступительнаяая часть повести датирована 29 сентября 1909 года. А 12 ноября под названием «Что я помню о себе» книга вышла в казанской типографии «Үрнәк». На обложке помещена фотография поэта. Книга имела тираж в 4000. Именно это издание экспонируется в Литературном музее Г.Тукая.
Г.Тукай планировал создать произведение из двух частей, во второй части хотел отобразить пероиды своей жизни, которые проходили в Уральске и Казани. Но, к сожалению, второй части не было суждено увидеть свет, хотя в ее конце была пометка «Продолжение в следующем номере».
В течение месячника казанский музей поэта приглашает зрителей на разноплановые мероприятия. Одно из них – «Читаем «Что я помню о себе». Цикл состоит из четырех частей: будет организовано чтение произведения на татарском, русском, турецком и английском языках.
Хотя автобиографическая повесть и не написана специально для детей, она очень интересна этой аудитории и именно поэтому включена в школьную программу. Наряду со стихотворениями и поэмами-сказками Тукая дети изучают и «Что я помню о себе».
С целью углубления знаний учащихся в музее предлагается провести обобщающий урок по повести. Впечатления детства – как сам поэт писал «годы довольно таки некрасивые, темные, тяжелые, но в то же время и интересные» – будут закреплены посредством музейных предметов. Школьники также смогут познакомиться с произведениями изобразительного искусства, созданными по мотивам повести.
Завершится месячник педагогическим "круглым столом" на тему «Использование музейных средств при изучении автобиографической повести Г.Тукая «Что я помню о себе». Учителя поделятся своим опытом использования музейных средств при изучении творчества Г.Тукая, углубления знаний учащихся через музейную педагогику и использования потенциала музейной экспозиции для воспитания читательского вкуса и нравственности.

Литературный музей Г. Тукая


Оставить комментарий


*