ТАТ РУС ENG LAT

Габдулла Тукай в Петербурге


11 декабря в Санкт-Петербурге состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею великого татарского поэта Габдуллы Тукая. 125-летие со дня его рождения будет отмечаться в 2011 году, но уже сейчас стартуют юбилейные мероприятия, которые пройдут по всему миру. Санкт-Петербург стал первым городом, который дает начало торжествам.


Череду значительных юбилейных мероприятий открывает совместный проект Министерства культуры РТ и Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга «Я устремляюсь в вечность», который и состоится 11 декабря 2010 года в городе на Неве. И это символично: за год до смерти, в 1912 году, поэт впервые посетил Санкт-Петербург и провел в нем 13 дней.


Праздничные торжества начнутся с возложения цветов к памятнику поэта, расположенному на углу Кронверкского проспекта и улицы Зверинской. Затем во Всероссийском музее А.С. Пушкина (наб. р. Мойки, 12) состоится торжественное открытие выставки из фондов Национального музея Татарстана. А вечером в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет концерт, в котором примут участие мастера искусств Республики Татарстан. В их исполнении прозвучат стихи Г. Тукая, произведения Н. Жиганова, Ф. Яруллина,Р. Ахияровой и др.


На эти мероприятия приглашена творческая интеллигенция, директора ведущих музеев, главы дипломатических миссий, татарская общественность Санкт-Петербурга. Это событие станет поистине знаковым для двух культурных столиц.


Выставка Национального музея Республики Татарстан под названием «Я устремляюсь в вечность» — «Ашкынамын… мәңгелеккә» широко представит жителям и гостям северной столицы подлинные мемориальные вещи, фотографии и документы Габдуллы Тукая – самого любимого поэта татарского народа.


Г. Тукай известен как один из основоположников современного татарского литературного языка и детской литературы, публицист и общественный деятель. Его произведения переведены на многие языки народов мира.


Особое место на выставке отведено личным вещам и прижизненным изданиям Тукая. Среди малочисленных и тем более ценных реликвий – подлинные фотографии поэта различных лет и предметы, связанные с его бытом вечного скитальца. Среди них — фаянсовая шкатулка, которую Тукай купил сестре Газизе на свой первый гонорар; плетеная дорожная корзина, сопровождавшая поэта в многократных переездах; тюбетей из черного бархата, в котором он запечатлен на фотографии 1908 года; серебряные запонки, подаренные его близким другом и единомышленником, журналистом А. Хасани; посмертная маска поэта.


Несколько дней жизни Тукая были связаны с Петербургом. В апреле 1912 года поэт посетил этот город по приглашению общественного и религиозного деятеля Мусы Бигиева для участия в издании новой газеты «Сүз» («Слово») или «Хәбәр» («Известие»). Из Петербурга поэт привез чернильницу, подаренную во время встречи учащимися татарской школы.


Самые ценные памятники для любого поэта – издание его произведений. На выставке экспонируются прижизненные издания Тукая, ставшие поистине всенародными – «Сенной базар, или Новый Кисекбаш», «Что я помню о себе» и др.


Выставка не случайно проходит во Всероссийском музее А.С. Пушкина. Через всю свою короткую жизнь поэт пронес благоговейную любовь к гению русской литературы, «Моя душа сходна с твоей, о Пушкин вдохновенный», — так писал Тукай в стихотворении «Пушкину». Он перевел целый ряд стихотворений Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова и других русских поэтов на татарский язык.
На выставке представлены живописные произведения известных художников Татарстана – Баки Урманче, Хариса Якупова, Файзрахмана Аминова, Зуфара Гимаева и др.


Выставка направлена на расширение партнерских связей между региональными и столичными музеями, знакомство с национальной поэзией народов России, приобщение татарской диаспоры, жителей и гостей Санкт-Петербурга к музейным культурным ценностям Татарстана.


Оставить комментарий


*