ТАТ РУС ENG LAT

Озаряет душу театр…


26 марта в Казани в 14.00 в Литературном музее Г.Тукая проводится литературно-музыкальное мероприятие “Озаряет душу театр…”, посвященное Всемирному дню театра. В музее великого поэта хранятся документы и экспонаты, связанные с рождением татарского театра: представлены программки, входные билеты и афиши казанских, в том числе и татарских, театров начала ХХ века, правила внутреннего распорядка первой татарской театральной труппы «Сайяр». Привлекают внимание посетителей фотографии Ильяса Кудашева-Ашказарского, актера, режиссера и создателя труппы «Сайяр», Габдуллы Кариева, руководителя труппы «Сайяр», две коллективные фотографии артистов труппы «Сайяр» и участников первого любительского спектакля на татарском языке, состоявшегося в нашем городе 5 мая 1906 года.

Особый интерес вызывает фотография Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, первой профессиональной татарской актрисы, которой Габдулла Тукай посвятил стихотворение «Два солнца»:

Лишь солнце взошло – мир лучистый засверкал.
Так Гиззатуллина: лишь вышла – счастлив зал.
Всевышний подарил им равный блеск лучей:
Ему играть средь туч, играть на сцене ей.

Экспонируются в музее и книги с пьессами на татарском языке: «Несчастная Бибижиган» Закира Саид-заде (1908), «Пустой барабан» Льва Толстого (1912), «Сватовство» Ш.Замирова (1907).

Г.Тукай обращал большое внимание театральному искусству татар. Среди его лучших друзей были Габдулла Кариев, они подружились еще в Уральске; Галиаскар Камал, драматург, актер и режиссер татарского театра, с ним Тукай издавал сатирические газеты и журналы «Яшен», «Ялт-йолт», «Кояш», «Йолдыз». Одним из первых стихотворений Тукая, написанных по приезду в Казань, стало стихотворение «Театр», ставшее гимном татарских артистов.

С артистами Тукай общался очень тесно. В середине августа 1908 года Г.Камал пригласил его в Нижний Новгород на Макарьевскую ярмарку. Сюда съезжались «короли» торговли со всей России, а также из других стран и представляли свой товар. Приезжали деревенские и городские бедняки, предлагая рабочие руки, торопились театральные труппы и «артисты-одиночки»: певцы, танцоры, гармонисты, дрессировщики медведей. Тукаю интересно было знакомиться с жизнью ярмарки. Много времени он проводил с актерами татарской театральной труппы «Сайяр», выступал с ними.

В мероприятии примут участие актеры театров им.Галиаскара Камала и Габдуллы Кариева, театральные критики, учителя и ученики казанских школ, студенты театрального училища и КГУКИ. Будет работать и мини-выставка.


Оставить комментарий


*