ТАТ РУС ENG LAT

Презентация книги Т.Галиуллина «Созвездие Мухаммата Магдеева»

    


6 декабря 2012 года в Казани в Литературном музее Г.Тукая состоится презентация книги литературоведа, критика и писателя Талгата Галиуллина «Созвездие Мухаммата Магдеева».
Литературный музей Г.Тукая является центром, объединяющим любителей литературы и литературного творчества. Здесь проводятся не только экскурсии о жизни и творчестве Г.Тукая, но и встречи с интересными личностями и литературно-музыкальные вечера, посвященные знаменательным датам, связанным с Тукаем.
Одно из таких очередных мероприятий посвящено презентации книги Талгата Галиуллина «Созвездие Мухаммата Магдеева». На вечере состоится обмен мнениями о новой книге литературоведа, критика и писателя Т.Галиуллина, а также оживут в памяти воспоминания о литературоведе и писателе М.Магдееве.
Писатели из этого созвездия – Г. Баширов, М. Магдеев, А. Гилязев, Ф. Миннуллин, Г. Ахунов – личности, всю свою жизнь изучавшие творчество любимого Тукая, считавшие его своим учителем. Они всегда были уважаемыми гостями в музее поэта. Во время этих встреч писатели раскрывали величие Тукая, рассказывали зрителям о значении его творчества, читали его стихи, свои произведения создавали на примере его творчества. В Литературном салоне музея Т. Галиуллин и М. Магдеев много раз проводили очень содержательные встречи со зрителями.

Т. Галиуллин с большим уважением вспоминает М. Магдеева как современника и единомышленника. Он раскрывает личность писателя через его взаимоотношения с другими «звездами» из их окружения. Талгат Галиуллин сам тесно общался со знаменитыми личностями, творил рядом с ними. У него тоже есть свое место в этом “созвездии”.
На презентацию в музее соберутся те, кто помнит М. Магдеева: единомышленники, друзья, ученики, родственники.
На фондовом показе посетители увидят личные вещи М. Магдеева из фондов Национального музея РТ, а также документы, связанные с историей татарской литературы и сданные писателем в разные годы в музей. Отрывки из произведений М. Магдеева прочитают артисты татарского ТЮЗа им. Г.Кариева Нурутдин Назмеев и Татарского академического театра им. Г.Камала Ирек Багманов. 

www.museum.ru


 

Оставить комментарий


*