ТАТ РУС ENG LAT

В Казани наградили лауреатов премии Тукая 2023 года

На фото: Наиля Кумысникова удостоилась премии имени Г.Тукая за серию панно в национальной тематике, выполненных в технике кожаной мозаики. /Фото – Салават Камалетдинов, ИА «Татар-информ»

Лауреатами Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в области литературы и искусства в 2023 году стали художник Наиля Кумысникова, архитектор Фирдавис Ханов и поэт Шаукат Гадельша.

26 апреля – в день рождения татарского поэта Габдуллы Тукая лауреатов поздравил Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В этот день в Казани прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню родного языка и 137-летию Габдуллы Тукая.

Проживающий в городе Нижнекамске архитектор Фирдавис Ханов был представлен к премии в области градостроительства и архитектуры за вклад в развитие отечественной и татарской национальной культуры; татарский писатель из Сибири Шаукат Сибгатуллин (Шаукат Гадельша) — за сборники стихов «Аучы җыры», «Чоңгыл», «Иман капка ачканда»,«Себерем – үз җирем»; Наиля Кумысникова — за серию панно в национальной тематике, выполненных в технике кожаной мозаики.

На фото: Проживающий в городе Нижнекамске архитектор Фирдавис Ханов был представлен к премии в области градостроительства и архитектуры за вклад в развитие отечественной и татарской национальной культуры. /Фото – Салават Камалетдинов, ИА «Татар-информ»

На фото: Татарский писатель из Сибири Шаукат Сибгатуллин (Шаукат Гадельша) получил Госпремию имени Г.Тукая за сборники стихов «Аучы җыры», «Чоңгыл», «Иман капка ачканда»,«Себерем – үз җирем». /Фото – Салават Камалетдинов, ИА «Татар-информ»

26.04.2023. ИА «Татар-информ»

Оставить комментарий


*