ТАТ РУС ENG LAT

В Казани пройдет Международный конкурс чтецов имени Тукая

Фото: © «Татар-информ», Салават Камалетдинов

С 19 февраля по 12 апреля 2024 в Республике Татарстан проходит XIV Международный конкурс чтецов имени Габдуллы Тукая. В нынешнем году тема конкурса: «Ватан өчен яшәү – безнең бурыч!»/«Наш долг – жизнь во имя Родины!» (Ильдар Юзеев).

Конкурс проводится Союзом театральных деятелей Республики Татарстан с 2011 года. С 2016 года конкурс приобрел статус международного и получил широкую известность за пределами республики и России. Это социальный проект, направленный на сохранение национального наследия, пропаганду татарского языка, развитие современной национальной поэзии, воспитание личности на лучших образцах национальной культуры и поддержку детского и молодежного творчества.

В жюри конкурса входят известные театральные деятели Татарстана. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ и РТ, председатель Союза театральных деятелей РТ, главный режиссер Татарского государственного академического театра им. Г.Камала — Фарид Бикчантаев.

В конкурсе принимают участие учащиеся I-XI классов средних общеобразовательных школ и студенты профессиональных учебных заведений. По следующим возрастным номинациям: младшая группа – I-IV классы, средняя группа – V-VIII классы, старшая группа – IX-XI классы. В профессиональной группе: студенты высших и средних учебных заведений в сфере культуры и студенты вузов по специальности «педагог родного языка и словесности».

Победители отборочных туров примут участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в Казани, в Доме актера им. М.Салимжанова с 8 по 12 апреля 2024 года. 12 апреля – Гала-концерт победителей.

 

20.03.2024. Stdtatar.ru

Оставить комментарий


*