ТАТ РУС ENG LAT

В казанском музее Тукая состоятся «Тукаевские чтения-2024»

15-16 апреля 2024 года в казанском Литературном музее Габдуллы Тукая состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Тукаевские чтения-2024».

Тукаевские чтения впервые были проведены Национальным музеем Республики Татарстан, Литературным музеем Габдуллы Тукая, Союзом писателей Татарстана и Тукаевским обществом в 1994 году. Здесь поднимаются проблемы обобщения наследия Г.Тукая, исследования малоизученных сторон его творчества, раскрываются пласты его деятельности.

Тема Тукаевских чтений 2024 года – «Литературные музеи в контексте истории и культуры», сообщает Министерство культуры РТ. В рамках чтений будут рассматриваться следующие проблемы: наследие Габдуллы Тукая и его современников: открытия, исследования, музеефикация; поэзия Габдуллы Тукая в контексте литератур тюркского мира; визуализация литературного произведения средствами музейной экспозиции; музей и семья: модели взаимодействия.

Конференция предполагает обсуждение круга вопросов по актуальным проблемам российской и региональной литературы и истории, изучения аспектов развития литературных музеев, сохранения культурного наследия.

В работе научной конференции будут участвовать специалисты в области музейного и архивного дела, истории и литературы, культурологи, филологи, историки, сотрудники научных библиотек, преподаватели и аспиранты вузов.

Известные историки, музееведы, литературоведы и тукаеведы поделятся своими исследованиями по изучению. По итогам работы конференции планируется издать сборник материалов.

 

12.04.2024. Mincult.tatarstan.ru

Оставить комментарий


*