ТАТ РУС ENG LAT

В Москве отметили день рождения Габдуллы Тукая

Фото – tatmsk.tatarstan.ru

В Москве отметили 137-летие со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. По традиции 26 апреля к памятнику поэта в сквере по улице Новокузнецкая возложили цветы. В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Татарстана – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, руководитель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, общественность города.

«Тукай за свою недолгую жизнь успел оставить большое творческое наследие для  будущих поколений. Все наши дети сегодня знают и любят его стихи, читают их, поют песни», – отметил Равиль Ахметшин. Также он напомнил, что памятник поэту, который был установлен в Москве в 2011 году – это достояние татарского сообщества, дань глубокого уважения и почитания одному из великих сынов татарского мира.

После церемонии в Татарском культурном центре города состоялся музыкально-поэтический вечер с награждением победителей III творческого конкурса «Тукай иле» («Страна Тукая»). Дипломы и награды вручили заместитель Полпреда РТ Эмиль Файзуллин и директор ТКЦ Анвер Хусаинов.

 

27.04.2023. Тatmsk.tatarstan.ru

Оставить комментарий


*