ТАТ РУС ENG LAT

В музее Тукая вспомнили современников поэта – Зайнап и Ахмедгарея Хасани

Фото: © Р.Гали /«Татар-информ»

24 ноября в казанском Литературном музее Габдуллы Тукая прошел литературный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения современников и единомышленников Габдуллы Тукая – писателя, переводчика, книгоиздателя, журналиста Ахмедгарей Хасани и 135-летию его жены – журналиста, ответственного секретаря журнала «Аң» (1912-1918) Зайнап Хасани.

Издатель, писатель, журналист, переводчик Ахмедгарей Хасани и его жена Зайнап были не только современниками знаменитого поэта Габдуллы Тукая, но и очень близкими его друзьями. Тукай, который по воспоминаниям современников, избегал женского общества, часто бывал у них дома и на даче, общался с Зайнап. Особого внимания достойно их сотрудничество в общественно-политическом журнале «Аң» («Сознание»), который впервые увидел свет 15 декабря 1912 года. В первом же номере которого помещено стихотворение Тукая «Аң». Главным редактором стал Ахмедгарей Хасани, ответственным секретарем – Зайнап Хасания.

Ахмедгарей Хасани родился в Заказанье, начальное образование получил дома, знал французский, турецкий, арабский языки. Серьезно увлекался русской, европейской и восточной литературой, культурой и историей, хорошо знал творчество татарских просветителей, с юности занимался переводами и начал писать. В 1906 году открывает издательство «Гасыр» («Век»), где печатаются переводы русских классиков на татарский. Будучи автором комедий, литературных переводов, общественно-политических статей и одним из активных членов знаменитого клуба «Шәрык», занял особое место в общественной и культурной жизни. Во всех видах деятельности опорой ему была его жена Зайнап Хасания. Она родилась в купеческой семье, получила хорошее образование, в совершенстве знала русский язык. Она одна из первых женщин-татарок, занимающихся журналистикой и издательством.

 

24.11.2023. Литературный музей Г.Тукая

Оставить комментарий


*