ТАТ РУС ENG LAT

В Турции почтили память Габдуллы Тукая и отпраздновали День родного языка


24 апреля в крупнейшем городе Турции — Стамбуле состоялось праздничное мероприятие, посвященное 124-й годовщине со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Дню родного языка.

 

Тукаевские чтения на турецкой земле неизменно привлекают внимание представителей творческой интеллигенции, общественности, ученых, и конечно, представителей татарской диаспоры. В этом году праздник родного языка был организован Обществом культуры и взаимопомощи «Идель-Урал» при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

 

С приветственными словами к собравшимся обратились Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А. Ерхов и директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, который возглавил татарстанскую делегацию. На вечере поэзии были с интересом выслушаны доклады, в том числе, нашего соотечественника профессора, доктора наук Надира Девлета, посвященные творческому наследию и жизненному пути великого народного поэта, его влиянию на развитие культуры и языка татарского народа, духовного наследия, историю и современную жизнь татар, проживающих в Турции, пишет портал tatarlar.ru.

 

Особую атмосферу празднику придало участие в нем с творческой программой по случаю Дня рождения великого поэта и Дня родного языка труппы Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина и солистов Государственного ансамбля песни и танца Татарстана, выступление которых было с теплотой принято благодарными зрителями. Праздничный вечер продолжился выступлением номеров самодеятельности, подготовленных усилиями татарской диаспоры Турции. Кроме того, по случаю праздничного мероприятия был показан документальный фильм на татарском языке о Габдулле Тукае. По традиции торжественное мероприятие завершилось исполнением песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган Тел».

 

Тукаевские чтения на турецкой земле продолжатся 26 апреля в г. Анкаре, где под патронажем Министра иностранных дел Турецкой Республики А. Давутоглу пройдет торжественное мероприятие, посвященное 124-й годовщине со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

 

Вопросу увековечивания памяти Габдуллы Тукая и развитию культуры татарского народа в Турции всегда уделялось особое значение, в частности, в 60-е годы прошлого века активисты татарской диаспоры основали в Турции общество «Тукай» и издавали литературно-публицистический журнал «Казань». В столице Турецкой Республики — Анкаре — именем Габдуллы Тукая названа одна из ценральных улиц города и символично, что на ней располагается здание Общества культуры и взаимопомощи «Казань». Четыре года назад в Турции с широким размахом прошли мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею великого татарского поэта.

 

2011 год по линии ТЮРКСОЙ будет провозглашен Годом Тукая, в рамках которого планируются большие мероприятия в Турецкой Республике.


Оставить комментарий


*