ТАТ РУС ENG LAT

Василь Шайхразиев в Бардымского районе возложил цветы к памятнику Габдуллы Тукая

Фото: tatar-congress.org

12 декабря в рамках программы рабочего визита в Пермский край заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев возложил цветы к памятнику великого татарского поэта, сообщает tatar-congress.org.

Памятник Габдуллы Тукая установлен на центральной площади села Барда возле здания администрации Бардымского района Пермского края. Как известно, торжественное открытие бюста поэта состоялось 28 июня 2013 года, в дни проведения IV Всероссийского сельского Сабантуя. Позже здесь появился и одноименный сквер, который обогатился скульптурами персонажей из произведений поэта – Былтыра, Шурале, Су анасы и др.

Судьба Габдуллы Тукая неразрывно связана с Бардой, так как именно здесь родился и вырос его дед по матери – Зиннатулла Амиров. В Пермском крае до сих пор проживают родственники поэта.

14-15 июня 2024 г. Бардымский район вновь примет XIV Всероссийский сельский Сабантуй. По этому случаю 12-13 декабря татарстанская делегация приняла участие в заседаниях оргкомитета, которые прошли в Бардымском районе и г. Пермь.

 

13.12.2023.

Оставить комментарий


*