ТАТ РУС ENG LAT

Асфандиярова Шахсенем Ибрагимбековна – актриса

Асфандиярова Шахсенем Ибрагимбековна – актриса, за роль Хадичи в спектакле "Гүзәлем Әсәл" по произведению Ч.Айтматова на сцене Татарского государственного академического театра им. Г.Камала в 1967 году была удостоена Госпремии Татарстана им. Г.Тукая.



Шахсенем Асфандиярова
(1926-1996)


Родилась в городе Термез Республики Узбекистан.
В 1939-1940 гг., будучи ученицей Ташкентского хореографического училища, начинает выступать в балетных спектаклях Узбекского театра оперы и балета. В 1942-1943 гг. учится в Казанском музыкальном училище. В 1944 году поступает учиться в татарскую студию ГИТИСа. После окончания театрального института в 1949 году была принята в труппу Татарского ТЮЗа, а в 1950 году — в Татарский академический театр, на основные роли молодых драматических героинь. Впоследствии прекрасно играет и возрастные, характерные роли. Ведущая талантливая актриса. Ей близки принципы психологической драмы, искусство переживания. Созданные ею сценические образы емки и многогранны. Они жизненно достоверны, поэтичны, театрально ярки.
Основные роли: Луиза — «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, Дездемона «Отелло» В.Шекспира, Надежда — «Последние», Татьяна — «Враги» М.Горького, Эсмеральда — «Зифа», Мержан — «Гульжамал» Н.Исанбета, Дильбар — «Без ветрил» К.Тинчурина, Лидия — «Бешеные деньги», Тугина — «Последняя жертва», Огудалова — «Бесприданница» А.Островского, Хупжамал — «Мы не расстанемся» Ш.Шахгали, Хадича — «Тополек мой в красной косынке» Ч.Айтматова, Клея — «Эзоп» Г.Фигейредо, Калугина — «Сослуживцы» Э.Брагинского и Э.Рязанова, Галкина — «Как звезды на небе» по М.Горькому, Песочинская — «Ретро» А.Галина и др.
Нар. арт. ТАССР — 1970 г.
Засл. арт. РСФСР — 1977 г.
Лауреат Гос. премии им. Г.Тукая — 1967 г.


(Источник: Илялова Ильтани Г.Камал театры артистлары: Биографик белешмәлек. – Казан: Татар. кит. нәшр., 2005. – 334 б.)  


 

Оставить комментарий


*