ТАТ РУС ENG LAT

Аглямутдинов Мударрис Зуфарович (Мударрис Аглямов) — поэт

Аглямутдинов Мударрис Зуфарович (Мударрис Аглямов) — поэт, в 1992
году за сборники "Киләчәккә кайту", "Мин әйттем" был удостоен Госпремии
Республики Татарстана им. Г.Тукая.


Мударрис Аглямов

(1946-2006)

Мударрис Аглямов родился 13 октября 1946 года в селе Пуст Ашит Заинского района Республики Татарстан. Рано оставшись сиротой, воспитывался у сестры Расимы. Учился на отделении татарского языка и литературы Казанского государственного университета, в 1968-1973 годах работал учителем истории в Тукаевском районе республики. В городе Набережные Челны работал помощником режиссера в народном театре. С 1974 года живет в Казани и, если не считать временную работу в редакциях газет и журналов, занимается только творчеством как профессиональный литератор.

Стихи Мударрис Аглямов начинает писать в школьные годы, с 1959 года регулярно печатается сначала на страницах районной газеты, позже в детской периодике Татарстана и Башкорстана. Высокую оценку таких признанных поэтов, как Х. Туфан и С. Хаким получает подборка его стихотворений «Посмотри издалека», опубликованная в журнале «Казан утлары» («Огни Казани») в 1968 году. В 1970 году выходит книга «Кыңгырау» («Колокол»), которая была тепло встречена читателями и критиками. С этого времени имя поэта часто встречается в рецензиях, литературной критике, выступлениях. В 1970-1980 годы создает стихи, баллады и поэмы публицистического звучания, в том числе и поэму «Письма от Тукая».

Для поэзии Мударриса Аглямова характерно сочетание лиризма и высокого
публицистического пафоса, страстность мысли, глубина чувств. Основные
мотивы его творчества — любовь к родной земле, любовь к своему народу.
Он часто обращался к нравственному опыту предшествующих поколений,
историческому прошлому, духовно-нравственному опыту и обычаям татарского
народа, пытался философски осознать место и роль своего народа в
непрерывной цепи истории, уделял пристальное внимание внутреннему миру
нашего современника.

В 1991 году поэту присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Татарстана». За поэтические сборники «Возвращение в будущее» и «Я сказал» в 1992 году Мударрис Аглямов удостоен премии Г. Тукая. Умер в 2006 году.


Оставить комментарий


*