ТАТ РУС ENG LAT

Шагимуратова Альбина Анваровна – певица

Шагимуратова Альбина Анваровна – певица, за исполнение на высочайшем уровне
вокальных партий в операх западноевропейских и русских композиторов,
песен и романсов татарских композиторов, народных татарских песен в 2011 году награждена Госпремией Республики Татарстан им. Г.Тукая.


  Альбина Шагимуратова


Шагимуратова Альбина Анваровна — народная артистка Татарстана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая.

А.Шагимуратова родилась 17 октября 1979 года в г. Ташкенте (Узбекистан). В 1994 году ее семья переехала в г. Казань.

А.Шагимуратова окончила вокальный факультет (2004) и аспирантуру (2007) Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора, народной артистки России Галины Писаренко).

С 2004 года по 2006 — солистка Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Немировича-Данченко. С 2006 по 2008 гг. стажировалась в Houston Grand Opera (США). С 2008 г. – солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля (г. Казань).

Лауреат I премии и Золотой медали Международного конкурса им.П.И.Чайковского и специального приза СТД России (Москва, 2007), I премии Международного конкурса молодых оперных певцов им.М.Глинки (Челябинск, 2005), III премии Международного конкурса вокалистов им. Ф. Виньяса в Барселоне (Испания, 2005).

В августе 2008 г. исполнила партию Царицы Ночи из оперы «Волшебная флейта» В.А.Моцарта на знаменитом Зальцбургском фестивале под руководством маэстро Риккардо Мути, эту же партию исполнила в Deutsche Opera (Берлин), Los Angeles Opera под руководством Джеймса Конлона. В 2009 г. дебютировала в партии Джильды в опере Дж.Верди «Риголетто» в Palm Beach Opera (Флорида, США). В апреле 2010 г. дебютировала на сцене The Metropolitan Opera (Нью-Йорк) в партии Царицы Ночи. В 2011 исполнила эту партию на сцене миланского театра"La Scala".

Выступала с такими дирижерами как Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Саулюс Сондецкис.
Гастролирует в странах Европы и США.

В репертуаре партии:
Виолетта («Травиата» Дж.Верди),
Царевна-Лебедь («Сказка о царе Салтане» Н.Римского-Корсакова),
Шемаханская царица («Золотой петушок» Н.Римского-Корсакова),
Донна Анна («Дон Жуан» В.Моцарта), Мюзетта («Богема» Дж.Пуччини),
Соловей («Соловей» Ф.Стравинского),
Лючия («Лючия ди Ламмермур» Г.Доницетти),
Джильда («Риголетто» Дж.Верди) и др.

В 2011 году в ТАГТОиБ им. М.Джалиля исполнила одну из главных партий — партию Зайтуны в опере "Любовь поэта", посвященной жизни и творчеству татарского поэта Г.Тукая (премьера оперы состоялась в ТАГТОиБ им. М.Джалиля в 2006 году; композитор — народная артистка Татарстана Резеда Ахиярова, автор либретто — народный поэт Татарстана Ренат Харис).

фото: kazan-opera.ru


 

 

Оставить комментарий


*